
Nesse artigo, você vai descobrir como precificar pudim da maneira correta para garantir uma ótima margem de lucro.
Confira o passo a passo completo de como calcular preço de venda de pudim.
Chega de perder tempo e dinheiro, aprenda uma maneira simples de precificação de pudim e nunca mais deixe dinheiro na mesa.
Agora pegue papel e caneta e anote os cálculos.
Clique aqui e participe do nosso canal no Telegram!
Como Precificar Pudim? Como Calcular Preço de Venda?
Vamos separar a explicação em três partes:
- Cálculo de preço de custo de cada ingrediente
- Cálculo de preço de custo final
- Preço de venda
Cálculo de preço de custo de cada ingrediente
Em primeiro lugar, é preciso saber o preço de custo de cada ingrediente utilizado na sua receita.
Nesse caso, o preço da embalagem fechada de cada ingrediente.
Exemplo:
Caixa de leite condensado R$ 5,00, pacote de açúcar cristal de 5kg R$ 13,00, ovos (cartela com 30) R$ 15,00 e assim por diante.
Se na sua receita será utilizada uma medida exata, exemplo 1 caixa de leite condensado, basta adicionar o preço de custo da mesma no cálculo.
Ou seja, o preço de custo do leite condensado nessa receita será de R$ 5,00 (1 caixa).
Mas, você não vai usar o pacote de açúcar de 5 kg na mesma receita.
E é aí que entram os cálculos para descobrir o preço de custo de cada grama de ingrediente.
Supondo que na sua receita de pudim será utilizada 200 gramas de açúcar cristal.
Será necessário descobrir o preço de custo de cada grama de açúcar.
Para isso basta dividir o preço do pacote fechado, (no nosso exemplo R$ 13,00) pelo peso em gramas do pacote (5 kg = 5000 gramas).
13/5000 = R$ 0,0026
O preço de custo de cada grama de açúcar é de R$ 0,0026.
Na receita será utilizada 200 gramas de açúcar, então basta multiplicar o valor acima por 200.
0,0026 x 200 = R$ 0,52
Portanto, 200 gramas de açúcar teria o custo de R$ 0,52.
No caso de ingredientes líquidos, os cálculos são o mesmo, no lugar das gramas coloque a medida em ml.
Já no caso de ingredientes unitários como os ovos, basta dividir o preço da cartela de ovos pela quantidade de ovos.
Exemplo: Cartela com 30 ovos R$ 15,00.
15/30 = R$ 0,50
Nesse exemplo, cada ovo custaria R$ 0,50.
Faça isso para todos os ingredientes utilizados na receita, inclusive as embalagens.
Cálculo de preço de custo final
Agora que você já tem o preço de custo de cada ingrediente usado, basta somar todos os valores.
Exemplo:
Leite condensado R$ 5,00
Leite R$ 3,00
Ovos R$ 2,00
E assim por diante…
Supondo que ao somar o preço de custo de todos os ingredientes, você encontrou R$ 18,00 e essa receita rendeu 3 pudins.
Vamos adicionar também um valor variável de 20% nesse cálculo, por conta do gasto do gás para assar os pudins.
Então, temos R$ 18,00 (preço de custo da receita) + 20% (gás).
20% de R$ 18,00 = R$ 3,60 (basta multiplicar o preço de custo por 0,2)
18,00 x 0,2 = R$ 3,60
Então, o preço de custo total da receita será de:
R$ 18,00 + R$ 3,60 = R$ 21,60
Agora, basta dividir o custo total da receita pela quantidade de pudins que essa receita rendeu.
No nosso exemplo: 21,60/3 = R$ 7,20.
R$ 7,20 é o preço de custo de cada pudim.
Como Precificar Pudim? Como Calcular o Preço de Venda do Pudim?
E agora, por quanto posso vender um pudim inteiro?
Agora chegou a hora de definir o preço de venda dos seus pudins.
Vimos que no exemplo acima, cada pudim teve um custo de R$ 7,20.
Um método que é muito usado para precificar doces gourmet é multiplicar o preço de custo por 2, por 3 ou até por 4.
Cabe a você observar o preço de venda dos seus concorrentes e estipular seu próprio preço de venda justo.
Nesse nosso exemplo, multiplicar o preço de custo por 3, pode ser interessante.
R$ 7,20 x 3 = R$ 21,60
Isso daria um lucro de 200% em cada pudim.
Agora se coloque no lugar do seu cliente e responda…
Você pagaria R$ 21,60 por esse pudim?
Não adianta pensar apenas no lucro, coloque um preço que seja justo para o cliente e que te traga a lucratividade que você quer obter.
Agora é hora de você fazer seus próprios cálculos e definir o preço de venda dos seus pudins.
Se não entender os cálculos de primeira, releia todo o artigo com calma e vá anotando os cálculos.
Você vai perceber que é mais simples do que parece…
Leia Também:
Deixe um comentário